Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова

Государственный русский хор им. Свешникова

Получите скидку 20% за подписку на рассылку

Подпишись на нашу email-рассылку

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова — это одно из ведущих и наиболее узнаваемых хоровых коллективов России. Его история, искусство и вклад в мировую музыкальную культуру делают его объектом гордости и восхищения.

В середине 1930-х на территории Советского Союза возникла потребность в формировании музыкальных ансамблей национального масштаба. В результате этой инициативы в течение короткого времени были учреждены Государственный симфонический оркестр и Государственный академический хор СССР.

29 апреля 1936 года Комитет по делам искусств при СНК СССР выпустил решение: «С целью популяризации хорового искусства, в частности русской народной песни, и создания образцового хорового ансамбля, Государственной филармонии следует начать формирование Государственной хоровой капеллы из 150 исполнителей с 5 мая 1936 года».

Задача создания капеллы была поручена Николаю Михайловичу Данилину, одному из ведущих хоровых дирижеров того времени и прежнему главе Московского синодального хора. Данилин организовал первый отборочный этап, на который было выбрано 40 певцов. В июне решили объединить этих артистов с хоровой капеллой Всесоюзного радиокомитета (70 человек), основанной Александром Свешниковым в 1928 году. Таким образом, в составе Государственной хоровой капеллы было образовано две группы: одна под управлением Свешникова, а другая — Данилина. При этом Данилину было поручено общее художественное руководство, а Свешникову назначена роль директора. Из-за обязательств в Ленинграде Данилин отсутствовал в июле-августе, и, как результат, с начала сентября Свешников стал главой хоровой капеллы в Москве. Александр Васильевич Свешников оставался руководителем хора с 1940 по 1980 год. В 1955 году хор получил статус «академического».

За прошедшие годы хор значительно обогатил свой репертуар, добавив множество крупных произведений из кантатно-ораториального жанра. Теперь в исполнении хора можно услышать произведения из доглинкинской эры, а также композиции А. Скрябина, арии из опер таких мастеров, как П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Серов, С. Рахманинов, Ж. Бизе, а также хоровые произведения русских и иностранных композиторов ХХ-XXI веков, включая Р. Щедрина, А. Шнитке и других.

Хор участвовал в многочисленных государственных и музыкальных событиях, таких как празднование Победы в Великой Отечественной войне, 1000-летие Крещения Руси и другие, сотрудничал с известными дирижёрами, включая В. Федосеева, Ю. Симонова и других. Гастроли — важная часть работы хора. Коллектив выступал в различных городах России,, а также за рубежом, в странах Европы и даже в Китае, США и Японии.

Контакты

Адрес
Москва, Бумажный проезд д 14 строение 1, офис 509
Техническая поддержка по покупке билетов Intickets

Ближайшие концерты

Скоро в продаже
Скоро в продаже
3 апреля Гершвин-Миллер
25 апреля Pink Floyd
26 апреля, Травиата
19 апреля La Diva

Отзывы о концертах

Наши партнеры

Ваша заявка
принята!
В ближайшее время
с Вами свяжется наш специалист

О новом порядке возврата билетов на зрелищные мероприятия в связи с ситуацией по распространению коронавируса: роспотребнадзор.

Уважаемые зрители, обращаем ваше внимание на то, что с 01.09.2019 года изменены правила возврата билетов (Федеральный закон от 18.07.2019 N 193-ФЗ)

Условия возврата:

•  не позднее, чем за 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 % цены билета;

•  менее чем за 10 дней, но не позднее чем за 5 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 % цены билета;

•  менее чем за 5 дней, но не позднее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 % цены билета;

•  менее чем за 3 дня 0 % от цены.

•  Возврат денежных средств возможен, если причина возврата – документально подтвержденная болезнь зрителя или его родственников.

> >